all-of-all.ru
Посмотреть
Статьи

Наши друзья

Спецпредложения интернет-магазина
 Статья / Философия / Мировоззрение / Размышления - апрель 2007

Размышления - апрель 2007


 Николай Баранов, 23.04.2012 18:04:17
Размышления - апрель 2007


(Нет голосов)
349 просмотров
В избранное
Комментировать(0)

Размышления - апрель 2007



Если человек хочет развиваться, он должен ежедневно, хотя бы на чуть-чуть, пополнять свои знания.
Знания не возникают на пустом месте. Они идут от прежних знаний, от прежнего опыта всех людей, и, перерабатываясь и творчески развиваясь конкретными людьми, вдохновленными ими, передаются другим для дальнейшей переработки и развития, как знаний, так и самих людей в этом вечном процессе.
Мысли человека не должны развиваться в отрыве от мыслей других людей, живших в прошлом и живущих сейчас. Иначе это будет постоянным изобретением уже изобретённого велосипеда. Поэтому, если человек хочет мыслить и развиваться, он должен много читать, много общаться, вникать, слушать, и слышать.
В поэзии может вдохновить пришедшее свыше, увиденное в людях, в природе, может вдохновить чувство, событие, жизненное обстоятельство, нечто прочитанное… Все это может стать материалом для личного поэтического самовыражения, либо послужить толчком для такового.
02.04.07

Да, бездна, с одной стороны страшна, а с другой дает высоту. А без высоты и полет -
не полет. Поэтому найти в себе бездну и подняться над ней – признак Сокола.

Зло не деньгах и не в богатстве, а в мыслях и чувствах, делах и и поступках человека. Поэтому и говорится, что зло - в сердце.
Всё зависит от того, какое направление и применение даст человек своему богатству. Будет ли он вкладывать деньги в развитие отечественной экономики, отечественной науки, национальных проектов? Да, зарабатывая на этом, и, может быть хорошо зарабатывая, но помогая развиваться своей стране, создавая новые рабочие места, помогая увеличению зарплат и пенсий своих сограждан.
Всё зависит от того, будет ли он направлять часть своих денег на конкретную благотворительность, будет ли он меценатом в областях искусств, детского спорта, образования...
Такое богатство будет благословением для самого человека, а такой человек будет благословением для людей.
07.04.07

Достижимо ли счастье? Или все счастье заключается лишь в постоянном стремлении к нему? Вот достигли цели – мгновения – и… где же оно? – фантом. И так всегда.
А может нужно научиться радоваться в каждом мгновении жизни здесь и сейчас?
Может быть, в этом и состоит счастье – в радостности, в нахождении во всём хорошего?
Сам собою напрашивается положительный ответ. Как ты думаешь?..
08.04.07

Если человек не читает, он мало мыслит, так как чтение – питание для мышления, как еда – для тела. И так же как голодный не в силах что-либо делать пока не поест, так и человек нечитающий не в силах созидать.
И чем больше человек читает, тем более в его распоряжении оказывается строительных кирпичиков мысли. Но этого мало. Необходимо не только глотать мыслительную еду, но ещё переваривать и усваивать. То есть необходимо осмысливать прочитанное, размышлять над ним, делать выводы, что-то принимая и делать своим, вырабатывая мотивы, вырабатывая мотивы, желания, мысли, цели и действия, направленные к прогрессу и духовному росту внутри и вовне.
Поэтому чтение нужно выбирать соответствующее. Так же, как мы выбираем продукты питания – хорошие, качественные и чистые, - если хотим быть здоровыми.
Система воспитания, основанная на оскорблении и унижении, призвана к созданию «винтиков» и «болтиков», похожих друг на друга, из которых можно создавать механизм, но отнюдь не людей, которые, сознавая свое достоинство, и мыслящих, строили бы настоящее и будущее для себя и других. А без таких людей не будет среднего класса, сколько бы ни создавали «гаечек» и «болтиков».
15.04.07

Гнаться ли друг за другом наперегонки, чтобы сказать, сделать или высосать из пальца что-либо из ряда вон выходящее новое, или же сказать, сделать пусть старое, известное, но не по-старому, а так, как только ты можешь сказать и сделать. То есть, внести свои хотя бы «пять копеек» в раскрытие какой-то грани, какого-то угла, точки… Миллион писателей никогда не опишут до конца один единственный алмаз – столько эпитетов, прилагательных, образов, чувств, слов нарицательных, и так далее, есть, и сколько разнообразных их сочетаний и внешних связей – бесконечность. Поэтому не бояться говорить об известном, но говорить так, как только ты один на всем белом свете можешь сказать… И вот это-то и есть новое, неизведанное до сих пор другими, это-то и есть реализация своего опыта познания. Тогда и действительно новое – мысль, образ, чувство –

Размышления - апрель 2007
 Статья / Философия / Мировоззрение / Размышления - апрель 2007
 Николай Баранов, 23.04.2012 18:04:17

Назад в раздел

Самые интересные новости:

загрузка...