Статья / Религия / Каббала / Кто стоит за словами книги Зоар?
Кто стоит за словами книги Зоар?
Кто стоит за словами книги Зоар?
Читая книгу Зоар, мы должны не только стараться представить за всеми словами наши внутренние желания и свойства, но и увидеть сквозь все эти внутренние определения одну высшую силу, желающую, чтобы мы таким образом раскрыли ее.
Есть тут три плоскости:
1. Я – тот, кто ощущает, читает и понимает эти слова в простой форме;
2. Эти слова, которые я хочу представить в виде моих внутренних сил и свойств;
3. Высшая сила, скрывающая себя за всеми этими силами, сквозь которые я проникаю к ней, стараясь правильно их истолковать.
Как говорит Бааль Сулам в статье "Прямое и косвенное воздействие Творца", в раскрытии и скрытии, во всем, что я ощущаю и хочу представить себе, во всех своих усилиях я желаю раскрыть одну единственную силу - Творца, под властью которого я постоянно нахожусь.
Но Он желает, чтобы я раскрыл Его согласно подобию свойств, стараясь уподобиться Ему, и потому Он так действует.
Поэтому книга Зоар – это сборник упражнений, которые мы должны выполнять непрерывно, начиная с самого первого слова.
Затем мы начнем воспринимать все эти слова чувственно, а не разумом, и потому это будет не трудно. Текст начнет нам проясняться сквозь формы букв, их сочетания, и нам не нужно будет думать над этим.
Так же учится маленький ребенок. Он не думает, почему вещи называются именно так, а не иначе, почему он представляет и распознает их таким образом. Это ему ясно. Так и мы.
Но кроме того, что мы стараемся распознать за каждым словом какое-то наше внутреннее свойство, мы должны увидеть за ними цель – ту самую силу, которая поддерживает нас и таким образом дает нам возможность раскрыть ее.
Это похоже на взрослого, играющего с ребенком. Так играет с нами Творец. Он дает нам такие упражнения, и только от нас зависит, насколько успешно мы их выполним. Система существует. Закон установлен и его не преступить.
Поэтому, сквозь все слова, которые мы читаем в книге Зоар, нам нужно постараться увидеть одну единственную силу – Творца.
И хотя мы читаем о разных силах – чуждых, противоположных друг другу, добрых и злых, мы должны распознать за ними единственно существующую силу - добрую и творящую добро, которая управляет всем только нам во благо, чтобы приблизить нас к цели Кто стоит за словами книги Зоар?
|
Статья / Религия / Каббала / Кто стоит за словами книги Зоар?
|
Назад в раздел
Самые интересные новости:
загрузка...
|