Сделать жизнь интереснее
Практическая психология. Сделать жизнь интереснее Вы когда нибудь сожалели о прожитых в пустую выходных? Не то чтобы выходные прошли без какой-либо пользы, а просто все было как всегда, да и не отдохнули толоком. Скучно, неинтересно. Другое дело, когда выходные насыщены событиями, буквально, некогда даже расслабиться. И несмотря на ожидаемую усталость, вы чувствуете в себе заряд энергии утром в понедельник. У меня такое бывало, а у вас? Это происходит потому, что выходные прошли интересно. Человек, который живет интересно, чувствует себя счастливым. Поэтому интересная жизнь - это то, к чему стоит стремиться. Могу предложить следующие три действенных способа сделать жизнь интереснее, развеять тоску и скуку.
Интересная жизнь. Способ первый.
Очень интересно играть со своим маленьким ребёнком. Учишься замечать, как простые явления способны резко изменять настроение к лучшему. Ты улыбаешься - и ребёнок улыбается тебе в ответ. Улыбается искренне, ради такой улыбки хочется творить чудеса. Интересно наблюдать за игрой ребёнка, как он познаёт мир. Многому можно научится у человека на старте его жизни, также как и многому можно его научить. Это очень интересно. Поэтому если у вас нет детей, то один из способов сделать жизнь интереснее - завести ребёнка. Кстати, это не так сложно, как мне казалось сперва (в плане ответственности, а не физическом :)). Помню, как в свое время при мысли о том, что у нас с женой будет малыш - я стал интенсивно заниматься изучением тайм-менеджмента. Чтобы успевать больше, так как ребёнок, наверно, будет отнимать большинство моего времени. Однако все оказалось не так уж и страшно - на адаптацию к новой роли и новому времяпрепровождению ушло около двух недель. Далее - интересная, счастливая, полноценная и сбалансированная жизнь. Хватало времени и на семью, и на работу, и на курсы английского и на личное развитие.
Перед тем, как завести ребёнка, возможно, нужно будет пройти другую стадию - найти спутника/спутницу жизни, если вы ещё не сделали этого. Что ж, процесс поиска и становления отношений тоже довольно забавен. Вспоминаю, как играя в русский биллиард на даче, я в перерывах, когда была не моя очередь, знакомился ближе со своей будущей женой через чат. Разговор в последствии закончился только к 7-ми утра - и все это время мы с двоюродным братом продолжали играть в биллиард. Это было очень и очень интересно, более того, я чувствовал себя неимоверно счастливым в те моменты.
Кстати, если чадо уже выросло, отличный способ сделать жизнь интереснее - завести ещё одного ;)!
Интересная жизнь. Способ второй.
Второй способ предполагает, что вы уже вкусили и прочувствовали все преимущества первого способа. У вас есть чадо, и вы хотели бы разнообразить свою жизнь, изменить её так, чтобы можно было взглянуть на неё под другим углом. Решение в следующем: позвольте вашим родилям испытать радость общения с внуком/внучкой, сделайте их жизнь интереснее! А сами позвольте себе сходить в театр, музей, на вечеринку, в ресторан - в принципе, куда угодно, главное, что бы разнообразить свою жизнь, внести свежую струю. Можно ещё завести привычку каждые выходные приглашать гостей либо самим ходить в гости. Последний месяц в нашей семье проходит именно по такому сценарию (2 раза отмечали новоселье, 2 раза дни рождения) - в общем, скучать не приходится! Единственное, на что следует обратить внимание, так это делать так, чтобы гостям была посвящена только часть дня, например, начиная с 5 вечера. Таким образом утро можно провести за другими интересными занятиями. Быть в гостях/принимать гостей целый день - утомительное дело. Также хорошая идея - проводить время каждый раз в разных компаниях. Изменяя окружения, освежается внутренее мировосприятие, это и делает жизнь интереснее.
Интересная жизнь. Способ третий.
Поможет тем, кто ещё не решился завести детей. Также отлично подойдёт тем, чьи дети уже выросли и не требуют ни соски, ни карманных денег :). Откровенность в том, что можно сходить в театр/музей/на вечеринку/в парк/на выставку/в ресторан/в гости/на дискотеку прямо сейчас! Измените обстановку, сделайте что-нибудь иначе. Интересно ходить на работу каждый день разной дорогой. Я частенько люблю садится в случайный автобус или троллейбус, чей маршрут я не знаю, но который может потенциально переместить меня в желаемую сторону. Еду до первого неправильного поворота, выхожу и далее уже корректирую маршрут собственной волей и двумя нижними конечностями. Дальше можно пройти пешком, а можно сесть на очередной транспорт на ближайшей остановке. Обычно успешных вариантов траспорта уже гораздо больше - так как ближе пункт назначения и, соответственно, меньше перекрёстков, на которых можно свернуть в неправильную сторону. Интересно? Ещё бы!
Сделать жизнь интереснее
|